( ^ _ ^ )

Научные школы и научные исследования факультета «Фармация»

Общая научная тема факультета «ФАРМАЦИЯ» «Изучение лекарственных растений, произрастающих на территории Кыргызской Республики». Обсужден и одобрено на кафедральной заседание (Протокол каф/заседания №15 от 01.12.2021 г) и вынесен на обсуждение и утверждение Ученого совета ММУ.

План и смета научного исследования на 2022 год в соответствии с научно-исследовательским проектом ММУ по исследованию лекарственных растений Кыргызстана.

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Расходы

1

Покупка профессионального цифрового фотоаппарата, 1 шт.

Февраль

 

2

Поездка в Баткенскую область Исмаилова Мусы Вахобовича для определения местности для посадки саженцев дикорастущего растения «Ферула, Чайыр-чөп, Ferula communis» и составление договора с местными фермерами.

С 14 по 21 марта

15000 сомов.

3

Поездка в Баткенскую область Абдуллаева Джумадила Нишанбаевича для изучения и фотографирования редких дикорастущих лекарственных растений в урочищах «Коңур-Чоку, Суу-Башы, Селлик и Айгүл-Таш»

С 18 по 24 апреля

15000 сомов.

4

Поездка в Иссык-Кульскую область Абдуллаева Джумадила Нишанбаевича с 15тю студентами 1 курса фармацевтического факультета, для изучения и фотографирования дикорастущих лекарственных растений в местностьях «Жети-өгүз и Барскоон».

 

С 28 по 30 июня

25000 сомов.

5

Поездка в Чуйскую область Исмаилова Мусы Вахобовича с 14тю студентами 1 курса фармацевтического факультета, для изучения и фотографирования дикорастущих лекарственных растений в районе «Суусамыр»

С 1 по 4 июля

25000 сомов.

6

Поездка в Нарынскую область Исмаилова Мусы Вахобовича с двумя студентами 1 курса вечернего отделения фармацевтического факультета, для изучения и фотографирования дикорастущих лекарственных растений в урочище «Соң-Көл»

С 8 по 14 августа

20000 сомов.

7

Поездка в Нарынскую область Абдуллаева Джумадила Нишанбаевича с двумя студентами 1 курса вечернего отделения фармацевтического факультета для изучения и фотографирования дикорастущих лекарственных растений в урочищах «Эки- Нарын и Салкын-Төр»

С 17 по 23 октября

20000 сомов.

8

      Итого расходов на экспедицию

 

120000-00

  • НИР
  • НИР
  • НИР
  • НИР
  • НИР
  • НИР
  • НИР
  • НИР

Научные студенческие кружки

Студенческий научный кружок (СНК) - форма организации научной деятельности студентов, выражающаяся в привлечении студентов к научной деятельности, содействии в выборе научного направления, проведении научных заседаний, заслушивании и обсуждении на них докладов, участия в студенческих научных мероприятиях различного уровня.

Основной целью работы СНК является создание и развитие благоприятных условий для формирования выпускников путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, их участия в научных исследованиях, проводимых на базе института; обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Основными задачами работы СНК являются:

  • Содействие в повышении уровня научной подготовки студентов;
  • Повышение качесвтва профессиональной подготовки молодых ученых;
  • Создание условий для формирования творческой активности;
  • Помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы;
  • Проведение научно-практических исследований и научно-практических мероприятий по тематике НИР кафедры, факульета, ВУЗа. Руководители кружков - профессорско-преподавательский состав высокого уровня, готовый поделиться своими знаниями и помочь в выборе научного направления молодым ученым.

Членом СНК может стать каждый студент любой формы обучения ВУЗа.

Запись в научные кружки производится постоянно в течение учебного года на кафедрах.

В кафедре под руководством к.ф.н., старшим преподавателям Абдуллаева Дж. Н. создан и функционирует СНК «КлинФарм». На кафедральном заседании было проведено обсуждение и утвержден план работы СНК и ее состав студентов, куда вошли наиболее активные из числа отличников первокурсников факультета «ФАРМАЦИЯ».

клинфарм