( ^ _ ^ )

Информация о факультете «Фармация»

Подготовка специалистов на факультете «ФАРМАЦИЯ» проводится по специальности 560005 «Фармация» ГОС ВПО 560005 «Фармация», утвержденного МО и Н КР №1179 от 15.09.2015 г. Выпускникам присваивается квалификация «Фармацевт».

Профессия фармацевта

Фармация (от греч. pharmaquis - лекарство; применение лекарств) в современной литературе чаще всего рассматривается как отрасль современной экономики, которая занимается разработкой лекарственных средств (в том числе и созданием лекарственных форм), их производством, а также доведением лекарственных средств от производителя к потребителю

Фармация - научно-практическая отрасль, изучающая вопросы поиска, получения, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарственных средств.

В происхождении этого термина нашла отражение история фармации. Египетское слово фармаки (в пер. - дарующий исцеление или безопасность) дало происхождение греческому слову Фармакон (в пер. - лекарство).

Всем видам деятельности, связанным с изготовлением и продажей лекарств, сначала в Древней Греции, позже в Древнем Риме, а затем и у других народов стали давать названия, имеющие корень «фарма» или «фармако».

До наших дней сохранились такие термины, как фармакопея - сборник стандартов и положений, регламентирующих требования к качеству лекарственных средств, фармакология - наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм, фармакогнозия - наука, изучающая лекарственное сырье растительного и животного происхождения и некоторые продукты его первичной переработки.

Фармацевтическая помощь - это деятельность, имеющая целью, во-первых, обеспечение населения и конкретно каждого человека всеми товарами лекарственного ассортимента, и во- вторых, оказание консультационных услуг медицинскому персоналу и отдельным гражданам по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств, и других предметов аптечного ассортимента, способов их хранения, использования, порядка приобретения.

Фармацевтическая помощь как часть здравоохранения находится в тесной взаимосвязи с системами медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи.

Основными критериями, используемыми для оценки качества фармацевтической помощи, являются:

  • эффект от применения товаров аптечного ассортимента (эффективность, безопасность, улучшение характеристик качества жизни и др.);
  • уровень квалификации специалистов фармацевтической отрасли
  • своевременность;
  • доступность товаров по цене и наличию в ассортименте.

Предложенная концепция фармацевтической помощи находит свое отражение в программах подготовки фармацевтических кадров и в практической деятельности специалистов и фармацевтических организаций.

Однако в законодательно-правовых и нормативных регламентах до настоящего времени для определения содержания деятельности на фармацевтическом рынке используются понятия – «обращение лекарственных средств» и «фармацевтическая деятельность».

Обращение ЛС– обобщенное понятие деятельности, включающей разработку, исследование, производство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, государственной регистрацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение ЛС, уничтожение пришедших в негодность или с истекшим сроком годности и иные действия в сфере обращения.

Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Большая востребованность выпускников ВУЗ, строгие требования работодателей к качеству и содержанию знаний выпускников, расширение сферы деятельности фармацевта, увеличение числа аптечных организаций, требуют высокого профессионального обучения фармацевтов.

Выпускники факультета «ФАРМАЦИЯ» Международного Медицинского Университета могут работать в фармацевтических компаниях оптовой и розничной сети по реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, на предприятиях и организациях фармацевтического производства, государственных органах управление, контрольно-аналитических лабораториях и научно-исследовательских лабораториях.