( ^ _ ^ )

Кафедра «Стоматология» 2022 - 2023 год

Стоматологический факультет является учебно-научным, административным подразделением ММУ, реализующим профессиональные образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования и обеспечивающим подготовку по основным образовательным программам в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Стоматология».

На кафедре ведутся занятия по внутренним болезням, пропедевтике внутренних болезней, неврологии, гематологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, нефрологии, кардиологии, ревматологии, профессиональной патологии, лучевой диагностике и терапии, по семейной медицине и амбулаторной терапии.

 Срок обучения на кафедре «Стоматология» составляет 5 лет (группы с русским языком обучения). Подготовка врача -стоматолога проводится в доклинической и клинической этапах. Практические занятия проводятся на собственной клинической базе ММУ. Для этого создан научно-практический центр стоматологии, в составе которого имеются следующие лаборатории:

  • Иммунология и аллергология
  • Молекулярных исследований
  • Стоматологического материаловедения
  • Оптических технологий
  • Функциональных методов диагностики
  • И физических методов лечения.

 

Выпускникам факультета присваивается квалификация – врач по специальности «Стоматолог».

Нормативный срок обучения: 5 лет на базе среднего образования.

Форма обучения: контрактная.

 Вид обучения: очное.

Стоматолог — это врач, который занимается лечением и профилактикой заболеваний полости рта. Так же это необходимая деятельность в поликлиниках, которая направлена на исправление и лечение дефектов зубного ряда и дефектов ЧЛО. Задача стоматолога заключается в том, чтобы предостеречь пациентов от тех или иных заболеваний в полости рта, прочих заболеваний.

Профессии

Профессия стоматолога включает в себя разные узкие специальности такие как; врач стоматолог-хирург, врач стоматолог-терапевт, врач стоматолог-ортопед, врач стоматолог-ортодонт, врач стоматолог-имплантолог, врач стоматолог-гигиенист.

Врач стоматолог-хирург. Это специалист в области ЧЛО, который занимается серьезными хирургическими вмешательствами заболеваний и дефектов ЧЛО. Врач стоматолог-хирург проводит разные вмешательства под общим наркозом, которые требуют тщательного и аккуратного воздействия на область ЧЛО. Помимо операционных вмешательств, врач хирург-стоматолог способен заниматься пластическими манипуляциями.

Врач стоматолог-терапевт. Это специалист, занимающийся лечением и профилактикой заболеваний зубов и пародонта. В сферу терапии входят заболевания такие как Пульпит, Периодонтит, заболевания СОПР (слизистая оболочка полости рта), а также полная санация полости рта.

Врач стоматолог-ортопед. Это специалист, который занимается восстановлением дефектов зубов и целостность зубного ряда. Такие как Вкладки, Коронки (Металлокерамика, Цирконий, системы E-Max), Протезы (съемные и не съемные).

Врач стоматолог-ортодонт. Данный специалист сосредоточен на исправлении дефектов прикуса и зубного ряда при помощи брекет системы, системы МСЕ, Аппараты ХААС и зубные пластины.

Врач стоматолог-имплантолог. Данный специалист занимается восстановлением утраченного зуба при помощи тщательного подобранного импланта, который заменяет полностью настоящий зуб. При помощи имплантации врач добивается успеха лечения восстановления дефекта утраченного зуба. И прочее к этому врач имплантолог занимается замещением костной ткани.