( ^ _ ^ )


Детская стоматология


Детский стоматолог

Детская стоматология — это отдельное направление во всей стоматологии. Маленькие пациенты требуют к себе особенного внимания и подхода. Все процессы в юном организме протекают совершенно по-иному, чем у взрослого человека и это стоит брать во внимание — в том числе и при лечении зубов.

Для лечения детей есть особая методика, по которой работают врачи-стоматологи. Используются специальные материалы, лекарства и инструменты, которые подходят для лечения детей. Но главную роль играет психологический аспект в общении врача-стоматолога с ребенком. Хороший врач всегда найдет нужный подход к малышу, чтобы посещение стоматологического кабинета не было травмой. Первый визит к детскому стоматологу нужно сделать в два года. К этому времени, как правило, уже появляются все молочные зубы и врач сможет определить возможные формирующиеся нарушения и вовремя предупредить их развитие.

Наиболее распространенным заболеванием у детей является кариес. Очень важно в случае заболевания кариесом своевременно обратиться к доктору. Если вовремя не сделать это, то впоследствии, можно не только потерять зуб, но и подвергнуть распространению кариеса на другие, здоровые зубы.

Также особое внимание необходимо уделить развитию правильного прикуса. Безусловно, достижения современной стоматологии позволяют исправить прикус и у взрослого человека, но все, же лучше об этом позаботиться в детском возрасте.

Ортодонтия занимается исправлением прикуса. Именно специальные пластинки, брекеты и трейнеры используются в процессе ортодонтического лечения для формирования правильного прикуса у детей. Благодаря данной системе лечения можно четко скорректировать положение зубов.

Почему-то, многие родители считают, что не стоит заниматься лечением молочных зубов, потому что, они скоро выпадут, а на смену придут коренные крепкие и постоянные зубы. Болезнь молочных зубов практически всегда сказывается, впоследствии, на коренных зубах, именно поэтому за молочными зубами нужен не менее бдительный уход, чем за коренными. К тому же, у малышей все процессы в организме происходят гораздо быстрее, и в такой ситуации маленькая кариозная полость в молочном зубе может привести к кариесу всего зуба.

Лечение детских зубов происходит с применением новейших безболезненных методов. Но порой бывает что, несмотря на все усилия стоматолога создать благоприятную обстановку, дети очень боятся посещать стоматологический кабинет или из упрямства мешают стоматологическому вмешательству. Помочь в этом случае может наркоз, который погрузит малыша на некоторое время в состояние сна и поможет врачу провести нужные процедуры по лечению или удалению зубов. Лечение под наркозом абсолютно безопасно и очень эффективно, так как позволяет избежать перенапряжения нервной системы ребенка, так что родителям не стоит волноваться по этому поводу.

В детской стоматологии, в отличие от взрослой, применяются совсем другие материалы, лекарства и инструменты. Детский врач-стоматолог имеет достаточный опыт общения с детьми, разбираться в детской психологии и находить подход к любому ребенку. Это очень важно, так как первый негативный опыт лечения может принести в будущем массу проблем.

Родителям нужно знать, что начинать уход за ротовой полостью ребенка необходимо уже при появлении первых молочных зубов. Когда ребенку исполнится 2-2,5 года, ему нужно будет объяснить, как важно правильно и регулярно чистить зубы.

Здоровье детских зубов тесно связано с общим здоровьем ребенка. На приеме врачи- стоматологи порекомендуют ребенку сбалансированный режим дня, правильное питание и необходимые микроэлементы и витамины. Главным врагом молочных зубов является большое количество сладостей. Плохая гигиена полости рта в сочетании с неправильным питанием, неизбежно приводит к различным заболеваниям зубов, а в дальнейшем к разбалансированию всего детского организма.

  • News Img