( ^ _ ^ )

Расписания"

Планы, отчёты кафедры ЕНД 2022 - 2023г

Учебная работа кафедры "Естественно-научных дисциплин"

Учебно-методический комплекс (УМК)

Силлабусы

Учебный процесс на кафедре Естественно-научных дисциплин проводится на всех факультетах университета в соответствии с типовыми и учебными рабочими программами.

Студенты всех факультетов изучают на кафедре дисциплины:

  • На факультете ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО (6 лет русск.яз.)
    • Математика и информатика
    • Физика
    • Химия
    • Общая и клиническая биохимия
    • Микробиология, вирусология и иммунология
    • Медицинская биология, генетика, паразитология
  • На факультете ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО ( 5 лет англ.яз.)
    • Математика и информатика
    • Физика
    • Химия
    • Биология с элементами экологии
    • Молекулярная биология
    • Общая и клиническая биохимия
    • Микробиология, вирусология и иммунология

Помимо этих закрепленных дисциплин для студентов лечебного факультета преподают элективные курсы (КПВ): «Биология с элементами экологии» (1 курс), «Медбиофизика» (1 курс), «Информационно-коммуникативные технологии» (1 курс), «Нанотехнология в медицине» (1 курс). Проводятся занятия на русском и английском языках.

Созданы лаборатории по химии, по общей и биологической химии, по физике, по информатике, по микробиологии, вирусологии и иммунологии, по информатике, по биологии, медбиологии, генетике и паразитологии, для проведения учебную деятельность.

Преподаватели кафедры активно участвуют в подготовке методического обеспечения учебного процесса, разработаны и утверждены по всем преподаваемым дисциплинам рабочие программы, силлабусы и учебно - методические комплексы.

В связи с широким внедрением в системе высшей школы компьютерного тестирования для каждого факультета подготовлены и изданы сборники тестовых заданий по всем дисциплинам. Сборники составлены в соответствии с учебными планами и действующими учебными программами и включают вопросы по всем разделам дисциплины. Такой подход обеспечивает взаимосвязь знаний, полученных при изучении предметов с другими медико-биологическими и клиническими дисциплинами.

Для контроля знаний студентов используются разные подходы: письменная контрольная работа, устное собеседование, рубежное компьютерное тестирование и письменное тестирование по основным разделам дисциплины, итоговая контрольная работа.

Инновационным подходом в учебном процессе на кафедре ЕНД является проведение предметных олимпиад для всех факультетов. Данная форма учебного процесса стимулирует мотивацию студентов к углубленному изучению предмета, способствует уходу от стереотипных форм обучения, расширяет научное мировоззрение студентов, совершенствует их коммуникативные навыки в интеллектуальной и профессиональной сфере

Для оптимизации учебного процесса сотрудниками кафедры разработаны для практических занятий и лекций схемы, слайды, графы логических структур, видео, дидактические материалы.

Сотрудниками кафедры подготовлены и изданы учебные, методические методические пособия, рекомендации к лабораторно-практическим занятиям:

  1. Methodical text book on chemistry / Tursunalieva K.S. // Publishing House IMU, 2020. 80p.
  2. Программное руководство к практическим занятиям по курсу химии / Турсуналиева К.С. // Бишкек. Типография ММУ, 2020год. 176с.
  3. Руководство к лабораторным занятиям по физике/ Исмаилов Дж.А., Арапов Т.Б.// Бишкек. Типография ММУ, 2020год
  4. Руководство к лабораторным занятиям по химии/турсуналиева К.С. // Бишкек. Типография ММУ, 2020год
  5. Руководство к лабораторным занятиям по общей и клинической биохимии/ Турсуналиева К.С. // Бишкек. Типография ММУ, 2020год
  6. Методические указания к практикуму и задания для самостоятельной работы студентов / Талыпов К.К.
  7. Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной бакалаврской работы для студентов направления. 710100 Информатика и вычислительная техника / Талыпов К.К., А.Т.Назаралиева, // КГУСТА им Н.Исанова. Институт инновационных профессий 2019г.
  8. Методические указания по практическим занятиям для магистров по дисциплине Математическое моделирование. Специальные разделы высшей математики / Талыпов К.К., М.С.Дильдаев, Н.У.Шамшиев // Бишкек, -16 с.
  9. Профилактика стоматологических заболеваний. / Абасканова П.Д. // Учебное пособие Допущено Министерством образования и науки Кыргызской Республики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Бишкек. 2017.
  10. Методическое руководство к практическим занятиям по информатике / Мамытова Т. // Бишкек.2020.
  11. Информатика жана компьютердик технологиялар боюнча практикалык иштерге окуу методикалык корсотмо / Мамытова Т. // Бишкек. 2020.

Лечебный факультет (ЛД 6 лет)

"Микробиология "

"Факультет Фармации"

"Микробилогия (Фарм)"

"Медицинская биология (Фарм)"

"Биология (Фарм)"

Стомоталогический Факультет

"Медицинская биология (Стом)"

"Микробиология (Стом)"

"Биология (Стом)"

Medical Faculty (ЛД 5 лет)

"Basic pharmacology"

"Биохимия"

"Биология"

"Math and Computer science"

"Microbiology"

"Chemistry"