( ^ _ ^ )

Научная работа кафедры гуманитарных дисциплин

Научное направление кафедры связано с фундаментальными и прикладными междисциплинарными исследованиями на стыке социо-гуманитарных и медицинских наук Подготовлена 1 кандидатская диссертация (Джалилова Б.Т.). Доцент кафедры Исаков А. лидирует в рейтинге публикации среди ППС кафедры (статьи опубликованы в журналах турецкого научного цитирования Dergipark, Ulakbim, и SCOPUS, монографии, редакция и переводы книг, рецензии, репортажи). Дуулатов Э.С. удостоен премии Национальной академии наук КР за лучшую статью цитируемой Web of Science, РИНЦ. ППС кафедры проходят повышение квалификации по педагогике, методике преподавания и инновационным технологиям обучения. Научно-практический проект по написанию и изданию учебника и учебной программы по предмету «Манасоведение» для студентов Международного медицинского университета, финансируется ММУ. Результатом проекта будет публикация и апробация учебника «Манас таануу» и учебной программы по дисциплине «Манасоведение» для студентов ММУ. ППС кафедры Гуманитарных дисциплин участвует в реализации научно-исследовательского проекта “Кыргыз Республикасынын администравтивдик-аймактык бөлүнүшү (Административно-территориальное деление Кыргызской Республики) и выполняет государственный заказ от имени Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики. Проректор по науке и международному сотрудничеству Конкобаев К.К. и доцент кафедры Гуманитарных дисциплин Исаков А.А. ведут научно-исследовательскую работу в рамках проекта “Индейцы США и тюркские народы кыргызской группы: антропологические проблемы” в США и Кыргызстане. Международные связи кафедры. Кафедра активно сотрудничает с ведущими вузами КР, ближнего и дальнего зарубежья, а также участвует в национальных и международных исследовательских проектах (исследовательские проекты НАН КР, программы обмена Госдепартамента США, ОБСЕ и ЮСАИД).

Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре работает студенческий научный кружок Латинского языка. Научный руководитель СНК: старший преподаватель Балкабекова Акылай Эсеновна, консультант: к.ф.н., и.о.доц. Шерматова Феруза Сардалбековна. Место проведения: 7 этаж, аудитория 777. Время проведения: второй четверг каждого месяца в 16:30. План работы составлен и утвержден. Цель кружка - освоить основы лексики, грамматики и синтаксиса латинского языка, которые позволили бы студентам приступить к самостоятельному анализу латинских текстов по медицинскому направлению. Темы научных исследований посвящены истории медицинской науки и ее отражению в анатомической, клинической и фармацевтической терминологии: Античный мир и медицинская терминология, формирование медицинской терминологии в Средневековье, медицинские открытия эпохи Возрождения и их отражение в медицинской терминологии, развитие медицинской терминологии в Новое время, естественнонаучная греко-латинская терминология. ППС кафедры и студенты принимают активное участие в студенческих конференциях.

Студенты первого курса вместе с руководителями выступали с докладами на научно-практической конференции «Мы против СПИДа» в ММУ 1 декабря 2021 года. Студент группы ЛДК-2-21 Сатыбалдиев Рензо Мухамедалиевич (руководитель- преподаватель кафедры Абдрахманова С.Г.) занял первое место за лучший доклад на межвузовской конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.