( ^ _ ^ )

История факультета «Лечебное дело»

В целях развития обеспечения подготовки медицинских кадров и научных исследований в 2016 году при Международном медицинском университете был создан факультет «Лечебное дело». Факультет «Лечебное дело» начал функционировать с 2017 года.

ММУ по своей организационно-правовой форме является частным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализующим образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по направлениям и специальностям в соответствии с выданными лицензиями.

Образовательный процесс регламентируется следующими нормативными документами:

  •       Закон Кыргызской Республики «Об образовании»;
  •       Приказы Министерства здравоохранения КР об образовании;
  •       Приказы Министерства образования и науки КР;
  •       Постановления Правительства КР об образовании;
  •       Устав ММУ.

Студенты, граждане Кыргызской Республики и стран ближнего зарубежья (СНГ), обучаются на русском языке с 6 летним сроком обучения по специальности 560001 «Лечебное дело», Лицензия № LD17000127. Аккредитована Агентством по аккредитации образовательных организаций и программ «Сапаттуу билим». Свидетельство об аккредитации № VU 90000044, 2019 г.

Студенты, граждане дальнего зарубежья, обучаются на английском языке с 5 летним сроком (экспериментальный план) обучения по специальности «Лечебное дело», Лицензия - LD 170001463. Аккредитована Агентством по аккредитации образовательных организаций и программ «Сапаттуу билим». Свидетельство об аккредитации № VU 90000044, 2019 г. Международный медицинский университет значится в списке ВОЗ по обучению иностранных граждан (www.wdoms.org).

В 2017 году на факультете осуществляли свою деятельность 3 кафедры; кафедра гуманитарных дисциплин, естественно-научных дисциплин и специальных клинических дисциплин. Первоначально специальные дисциплины были объединены в одну кафедру «Специальных клинических дисциплин». В основу формирования учебно-методических материалов были положены учебные планы и программы факультета. В настоящее время факультет «Лечебное дело» объединяет 6 кафедр: Гуманитарные дисциплины», «Естественно-научные дисциплины», «Морфология, патология и общественное здоровье», «Внутренние болезни и семейная медицина», «Хирургические болезни и специальные клинические дисциплины», «Педиатрия, акушерство, и гинекология». 

Первый выпуск студентов был осуществлен в 2020 году, когда были аттестованы и выпущены 10 выпускников. Второй выпуск был осуществлен в 2021 году в количестве 54 выпускников. Выпускникам ММУ (64), успешно освоившим основную образовательную программу по направлению «Лечебное дело» (экспериментальный план) присвоена квалификация «Врач-лечебник».

С августа 2021 года на должность декана факультета был назначен кандидат медицинских наук Махмануров Абдухолик Абдулхаевич; с января 2022 года на должность декана факультета назначена кандидат медицинских наук, доцент Рыспекова Чинара Дарбековна.

В настоящее время общая площадь университета для проведения учебного процесса составляет 33566,6 кв.м. В основном корпусе ММУ имеется 325 помещений, в том числе, 176 учебных аудиторий, 16 лекционных залов, информационно-ресурсный центр, 1 анатомический музей, 1 лабораторный корпус с морфологическими и фундаментальными дисциплинами. Кроме того, имеется 3 общежития, спортивная площадка и 4 столовых.

Международный медицинский университет реализует и сохраняет все традиции высшего медицинского образования.

          На факультете, для проведения учебно-лабораторных, практических занятий имеются кабинеты, необходимые лаборатории и лекционные аудитории. В целях улучшения качества преподавания в ММУ создана научно-исследовательская лаборатория, которая полностью оснащена современным оборудованием и инвентарем, который состоит из: лаборатории химии; лаборатории биохимии; лаборатории по фармакологии и паталогической анатомии; лаборатории физиологии и паталогической физиологии; анатомического зала; патанатомического демонстрационного музея.

          В университете заложены основы инновационного вуза. Созданы Клиника «Авиценна-Медикал», научный центр изучения «Общественного здоровья».

          С целю прохождения студентами производственной практики имеется клиника «Авиценна-Медикал», которая представлена консультативно-диагностическим отделением, дневным стационаром, отделением экстренной (скорой) медицинской помощи, лабораторией, 8 операционными блоками с 11 операционными залами. Также функционируют отделения кардиохирургии, неврологии, пульмонологии и аллергологии, отделения детской хирургии, гемодиализа и нефрологии, кардиоревматологии, офтальмологии, общей терапии и гематологии, эндокринологии, оториноларингологии, общей хирургии, травматологии, ортопедии и патологии позвоночников, экстренной хирургии.

Развитие науки

          В целях совершенствования научно-исследовательской деятельности, подготовки научных и научно-педагогических кадров, в том числе молодых ученых и распространения современных методологических подходов, новых информационных образовательных технологий создается научная школа под руководством академиков НАН КР, работающих в ММУ, профессоров, доцентов. В ММУ ведется работа в двух аспектах: научно-исследовательский потенциал и результативность научно-исследовательской деятельности. Постоянно идет работа над увеличением объема и количества научных грантов. НИР проводится на кафедрах и 3 лабораториях факультета «Лечебное дело» ММУ, а также в клинике «Авиценна-Медикал».

          Имеются договоренности о взаимном обмене научно-практическими журналами с редакцией: Общероссийской общественной организацией «Педиатрическое респираторное общество», Вестника КГМА, Вестника КРСУ, Здравоохранение Кыргызстана, Вестника ОшГУ, ЦАМЖ, Вестника АУЦА и др.

На факультете также большое внимание уделяют научно-исследовательской работе студентов. Проводятся конференции, на которой будущие врачи докладывают результаты своих исследований. Студенты принимают активное участие в научных форумах, студенческих олимпиадах.

Клиническая работа

          Студенты под наблюдением ППС, при согласии пациентов, получают клинические навыки во время практических занятий.

          На момент создания университета, в клинике обслуживают отделение скорой медицинской помощи (СМП), дневной стационар, консультативно-диагностическое отделение, лабораторное отделение, отделение функциональной диагностики и отделение эндоскопии, стационарные отделения общей численностью на 225 коек, полностью оснащенная всеми необходимыми медицинскими аппаратами и оборудованиями.

Будни факультета

Международный медицинский университет регулярно публикует современную, беспристрастную и объективную, количественную и качественную информацию по реализуемой программе и присваиваемым квалификациям. Профессорско-преподавательский состав факультета работает в тесном сотрудничестве с телестудией «Санат», «Санат-Ден соолук». Специалисты центра постоянно осуществляют релизы новостей, рассказывая о различных мероприятиях, проводимых на факультете. Кроме того, важные материалы публикуются в газетах «Кыргыз Туусу», «Будь здоров», «Мээрбан» и других газетах, а также озвучиваются по телеканалам «КТРК», «Парламент», «ЭлТР», «Санат» и др. Журналисты телестудии «Санат» и «Санат-Ден соолук» совместно с деканатом факультета публикуют на сайте информацию о мероприятиях, концертных программах, конференциях, соглашениях с зарубежными университетами и т.д., направляя и контролируя публикацию этих новостей в СМИ.

Студенты имеют доступ к электронным учебным материалам и к электронным аттестационным ведомостям через электронную образовательную систему LMS. Также в свободном доступе электронные книги и видеолекции профессоров и преподавателей университета.

В ММУ студенты имеют доступ к электронным учебным материалам и к электронным аттестационным ведомостям через электронную образовательную систему LMS. Также в свободном доступе электронные книги и видеолекции профессорско-преподавательского состава факультета.