( ^ _ ^ )

Тренинговый центр и симуляционные кабинеты

Тренинговый центр (каб. 596, V – этаж)

Тренинговый центр организован в целях обучения студентов 2- курса факультета «Лечебное дело» (Кафедра Морфологии, патологии и общественного здоровья, Кафедра хирургических и специальных клинических дисциплин, Кафедра внутренних болезней и семейной медицины, Кафедра педиатрия, акушерства и гинекологии и отдел Учебно-производственной практики) основам организации сестринского дела в лечебных организациях.

Кабинет оснащен учебными муляжами, фантомами, симуляционной техникой и изделием медицинского назначения, необходимых для  ознакомления и овладения навыками работы среднего медицинского работника в ЛО  (приложение 6).

Учебная программа имеет цель: ознакомить студентов 2 курса факультетов «Лечебное дело» с функциональными обязанностями средних медицинских работников (медицинских сестер), со структурой работы  и медицинской документацией, применяющихся  в повседневной работе; строгое соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в деятельности работы среднего медицинского персонала, с особенностями работы медицинских сестер в инфекционных стационарах и перевязочно-операционных блоках.   

 А также, овладение студентами указанного курса практических навыков в работе среднего медицинского персонала, соблюдение медицинской этики и деонтологии среднего медицинского персонала и в целом медицинского работника, а также на отпуске и хранении лекарственных средств. Большое внимание уделено: оказанию экстренной медицинской помощи, по уходу за пациентом, технике введения лекарственных средств. Имеются наглядные пособия по определению медицинских отходов, хранению и их утилизации.

Тренинговый центр (каб. 598, V – этаж)

Тренинговый центр организован в целях обучения студентов 1- курса факультета «Лечебное дело» (Кафедра Морфологии, патологии и общественного здоровья, Кафедра хирургических и специальных клинических дисциплин, Кафедра внутренних болезней и семейной медицины, Кафедра педиатрия, акушерства и гинекологии и отдел Учебно-производственной практики) основам организации медицинской помощи и овладение навыками соблюдению санитарно-гигиенических норм и требований подразделениями ЛО .

Кабинет оснащен учебными муляжами, фантомами, симуляционной техникой и изделием медицинского назначения, необходимых для  ознакомления работой младшего медицинского работника в ЛО (приложение 5).

Учебная программа предусматривает ознакомление студентов   всеми объемами необходимой информации о структуре и организации работы лечебных организаций (ЛО), их оснащение и виды, функциональными обязанностями персонала всех уровней, работающих в данной организации согласно нормативно-правовых документов Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

 Кроме того, программа предусматривает знакомство студентов   в соблюдении санитарно-гигиенических норм и требований подразделениями ЛО, основными санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями, в том числе мероприятиями по локализации и ликвидации эпидемических очагов и овладение практическим навыкам по профилактике внутрибольничных инфекций, начиная обработки рук медицинского персонала, применение дезинфекционных средств, проведение текущих и генеральных уборок в подразделениях ЛО, обработку пациентов при поступлении в стационар, видов обработки постельного белья, предметов личной гигиены и тд.

Кабинет «Врача стационара» (каб. 604, VI – этаж)

Кабинет «Врача стационара» организован в целях обучения студентов 4-курса факультета «Лечебное дело» » ( Кафедра хирургических и специальных клинических дисциплин, Кафедра внутренних болезней и семейной медицины, Кафедра педиатрия, акушерства и гинекологии и отдел Учебно-производственной практики) к навыкам ведения стационарных больных в лечебных организациях вторичного и третичного уровня: в территориальных, областных и городских стационарах, национальных центрах и лечебных организациях республиканского уровня.

Кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием и изделием медицинского назначения, необходимых для ведения пациентов в стационаре (приложение 3).

Учебная программа составлена на основе междисциплинарного учебного плана Учебной программы ММУ, которая направлена на выработку у студентов практическим навыкам врача стационара, усвоение методов диагностики и лечение стационарных больных, проведение дифференциальной диагностики, организации экстренной помощи нуждающимся пациентам в приемном отделении стационара и в условиях стационара, применение медицинской аппаратуры в различных состояниях пациента, усвоение принципы работы их в условиях стационара(прикроватный манитор, инфузоматы, ЭКГ, медицинский вакум или отсос, консоли настенные и тд) и проведение медицинских процедур (перевязка ран, пункция гематом, абсцессов и тд).

Студенты ознакомятся с ведением медицинской документации в условиях стационара: заполнения Карты стационарного больного, ведение ежедневных дневников отражающих состояния пациента, заполнение бланка экстренного извещения о пациенте с инфекционными или особо опасными заболеваниями, контроль соблюдение и выполнения средними и младшими медицинскими работниками санитарно-гигиенических норм в стационаре, сбору и утилизацию медицинских отходов.

Кабинет «Врача общей практики» (каб. 606, VI – этаж)

Кабинет «Врача общей практики» организован в целях обучения студентов 4-5 курсов факультета «Лечебное дело» ( Кафедра хирургических и специальных клинических дисциплин, Кафедра внутренних болезней и семейной медицины, Кафедра педиатрия, акушерства и гинекологии и отдел Учебно-производственной практики) к навыкам ведения амбулаторных больных в лечебных организациях первичного уровня: в Группах семейных врачей (ГСВ), Центрах общеврачебной практики (ЦОВП), Центрах семейной медицины (ЦСМ), а также для оказания консультативной и практической помощи медицинским работникам Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Медицинских пунктов.

В своей деятельности Кабинет «Врача общей практики» руководствуется нормативно-методическими документами в деятельности ФАП, ГСВ, ЦОВП, ЦСМ Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием и изделием медицинского назначения, необходимых к ведению пациентов с соматическими патологиями на уровне первичного уровня системы здравоохранения (приложение 3).

Разработано на основе междисциплинарного учебного плана Учебная программа, которая направлена: на выработку у студентов основных практических навыков врача общей практики, усвоение основных методов диагностики и лечение, дифференциальной диагностике, на овладение принципов ведения пациентов соматической патологией на амбулаторном уровне, воспитание у них профессиональной направленности, оказание неотложной медицинской помощи в амбулаторных условиях и проверку и закрепление теоретических знаний полученных студентами в течение учебного года, применению имеющихся медицинской аппаратуры для диагностики и интерпретация результатов лабораторных исследований, ведению медицинских документаций соблюдению медицинской этики и деонтологии.

Тренинговый центр (каб. 619, VI – этаж)

Тренинговый центр организован в целях обучения студентов 3-4 курсов факультета «Лечебное дело» ( Кафедра хирургических и специальных клинических дисциплин, Кафедра внутренних болезней и семейной медицины, Кафедра педиатрия, акушерства и гинекологии и отдел Учебно-производственной практики) к навыкам оказания скорой и неотложной (экстренной) медицинской помощи больным и пострадавшим.

Кабинет оснащен учебными муляжами, фантомами, симуляционной техникой и изделием медицинского назначения, необходимых для оказания скорой и неотложной медицинской помощи (приложение 4).

Разработанная Учебная программа составлена на основе междисциплинарного учебного плана, которая направлена: на выработку у студентов основных практических навыков фельдшера скорой и неотложной (экстренной) медицинской помощи, врача общей практики, врача хирурга и других специалистов.

Согласно учебной программе определены перечень знаний и умений, которыми должны овладеть студенты указанных курсов после окончании практического курса, также определены алгоритмы действий медицинского работника в различных состояниях больных и пострадавших.