( ^ _ ^ )

Отдел Информационных технологий и технического обеспечения

  • Информационные технологии очень широко используются в медицинской сфере. Они позволяют сохранять и обрабатывать значительное количество информации, которая необходима для нормальной деятельности компании. Компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни, и представить нашу жизнь и работу без него будет практически невозможно. Особенно актуальным использование компьютера стало в период пандемии. Здесь мы представим краткое описание и руководства полезных и не менее нужных программ для комфортной дистанционной формы работы как для студентов и преподавателей, так и для администрации.
  • LMS (Learning management system) Система автоматизации образовательных и организационных процессов в образовательном учреждении. Автоматизированная система управления (далее АСУ) LMS, представляет собой информационную экосистему образовательной организации. Данная система в полной мере обеспечивает автоматизацию административно-управленческую и научно-образовательную деятельность университета.

    АСУ LMS разработана в виде web-системы, с использованием передовых web-технологий. У каждого участника образовательного процесса есть свой личный кабинет, в котором реализован весь необходимый функционал в зависимости от роли субъекта в образовательном процессе. АСУ LMS используется студентами и сотрудниками университета в полной мере. В случае изменений образовательной программы, система дополняется и модернизируется. На данный момент АСУ LMS удовлетворяет всем требованиям, поставленным ей студентами, преподавателями и административным составом университета.

  • Zoom Meeting - Сервисы конференций Zoom позволяют организаторам планировать и начинать конференции, а участникам— присоединяться к конференциям для осуществления совместной работы с использованием голосовой связи, видеосвязи и функции демонстрации экрана. В каждой Конференции присутствует как минимум один организатор. Функции чата позволяют организовать коллективную работу вне сеансов связи один на один или в группе.
    • Сайт библиотеки lms.kg разработан на основе WEB системы J-Ирбис 2.0. в соответствии с современными трендами коммуникаций и технологий. Студентам и преподавателям предоставляет круглосуточный онлайн доступ к следующим информационно-образовательным ресурсам собственной генерации ММУ:
    • Электронный каталог- библиографическая база данных, отражающий весь состав фонда библиотеки;
    • Электронная библиотека - каталог полнотекстовых электронных книг, с возможностью удалённо читать, скачать и сохранить электронную книгу.
    • Каталог трудов ППС - полнотекстовые учебно- методические пособия, монографии и другие труды ППС ММУ; 
    • Каталог статей Вестника ММУ - каталог отдельных электронных статей авторов, выпущенных в Вестнике ММУ;

    Сайт также предоставляет доступ и к международным ресурсам научно-медицинского направления, доступ к которым ежегодно организовывается по подписке. У каждого зарегистрированного студента и преподавателя сайта имеется собственный “ Личный кабинет”, позволяющий удалённо читать, сохранить, скачать электронные версии книг, посмотреть о наличии задолженности в библиотеку и сроках возврата книг. Пользователи сайта также могут сделать подборку нужных электронных книг в функционале “Корзина” и сохранить для дальнейшей работы с книгами.  Сайт имеет возможность предоставлять пользователям услуги электронной доставки документов, заказа литературы, онлайн консультации библиотекаря и мн.др.

    Сайт активно используется зарегистрированными пользователями.