( ^ _ ^ )

Образовательные ресурсы

Международный медицинский университет построен с учётом современных требований и введен в эксплуатацию в 2016 году. ММУ обеспечен в достаточном количестве учебной площадью.

ОП располагает 6 кафедрами, общая площадь составляет 33556,6 тыс. м2. В основном корпусе имеется 325 помещений, в том числе 176 учебных аудиторий, 16 лекционных залов, библиотека, 1 анатомический музей, 1 лабораторный корпус с морфологическими и фундаментальными дисциплинами и 2 компьютерных зала.

Данные по материально-технической базе (далее МТБ)

Все кафедры и кафедры социально-гуманитарного и фундаментального профиля расположены в зданиях университета, а клинические кафедры – в зданиях университетской клиники “Авиценна-Медикал”. Университетский морфологический корпус для морфологических и фундаментальных дисциплин расположен в отдельном здании. Морфологический корпус для морфологических и фундаментальных дисциплин международного медицинского университета занимает 2 этажа. На первом этаже расположены: учебные кабинеты, кабинет для преподавателей, “Лаборатория патологической физиологии» и «Лаборатория нормальной физиологии». В морфологическом корпусе создан анатомический музей, который выполняет две основные функции: образовательную и демонстрационную. Здесь имеется большая коллекция отдельных частей организма и целого тела, муляжи по отдельным органам и областям, которые студенты изучают и самостоятельно, и с участием преподавателя-консультанта. На втором этаже имеются «Лаборатория микробиологии» и «Лаборатория гистологии», которая также оснащена современным оборудованием (например, электронным микроскопом), что в свою очередь удобно для студентов так как можно увидеть на экране изображение структур нормальных и патологических клеток и др. Имеются микроскопы монокулярные – XSP-02 и Биологический – Микромед-2 и Микромед-3, набор готовых микропрепаратов (Levenhuk 38 NG, Микрометров №80, Celestron 100) и препаратов «Анатомия и Физиология», Электрокардиограф 6-ти канальный, приборы для измерения артериального давления, эспандер силомеры и др.

Все лаборатории и аудитории оснащены современной компьютерной технологией для удобства преподавателей и студентов. Имеется Виварий для содержания лабораторных животных (белые лабораторные мыши, морские свинки, кролики, лягушки, собаки и др.), которые используются для проведения научных и экспериментальных работ.

Функционируют 11 учебно-экспериментальных лабораторий, оснащенных передовым инновационным оборудованием: физиологии; патофизиологии, микробиологии, гистологии и патанатомии; химии, физики. Также аудитории лечебных учреждений используются на основании заключенных договоров.

В учебном корпусе расположены: библиотека, с технической оснащенностью – 42 компьютера с выходом в Интернет.

  • Общая площадь более 600 кв.м
  • Количество посадочных мест в читальном зале – 180.
  • Количество компьютеров для студентов – 38.
  • Количество компьютеров для доступа к Электронному каталогу в системе Ирбис 64+, АРМ “Читатель” – 4.
  • Количество автоматизированных рабочих мест (компьютеров) библиотекарей – 4.
  • Количество электронных книг в Системе ИРБИС 64+ – 5000 электронных книг.
  • Общий фонд библиотеки составляет 29905 единиц печатных книг.
  • Студенты и ППС университета имеют доступ к читальным залам, тренинг центрам, конференц-залам, фонду, ресурсам и сервисам библиотеки на общих основаниях.
  • Множительный аппарат для получения копии любого учебника в бумажной форме

В университете работает корпоративная компьютерная сеть, предназначенная для объединения учебных корпусов в единое информационное пространство и предоставления доступа к информационным ресурсам университета и сети Интернет. Основным системообразующим элементом сети является 5 центральных информационно-коммуникационных узлов, созданных на базе современного телекоммуникационного оборудования. Узлы обеспечивают доступ к внутренним сетевым ресурсам университета и ресурсам, доступным из глобальной сети Интернет, служат базой для развертывания информационных систем различного назначения. Для выхода в глобальную сеть Internet используется оптоволоконный и беспроводной каналы передачи данных.

Корпоративная сеть университета построена с использованием кабельных и беспроводных технологий. Для кабельной сети используются управляемые свитчи, для беспроводной связи используются точки доступа производства TP-Link стандарта 802.11b/g/n/ac. В 2016-17 учебном году компьютерная сеть Университета была полностью модернизирована и оптимизирована.

Вуз располагает двумя синхронными широкополосными каналами для выхода в сеть интернет со следующими скоростными характеристиками: 50 Мбит/с (компания «Крена») и 50 Мбит/с (Кыргызтелеком). С каждым годом повышается скорость сети Интернет.

Обновлена навигация и интерфейс сайта ОП. Структура сайта составлена таким образом, чтобы охватить всю деятельность вуза, которая, в свою очередь, имеет свои стдельные страницы и разделы.

  • Сайт электронной библиотеки предоставляет информацию о работе библиотеки, книжном фонде и доступ к оцифрованным печатным изданиям;
  • АСУ «LMS» служит для управления образовательным процессом.

Во многих учебных корпусах и в студенческих общежитиях создана свободная беспроводная WiFi сеть для доступа студентов и сотрудников к сетевым ресурсам университета.

МТБ обеспечена системными мерами и действиями по обеспечению защиты от вредных веществ, которая осуществляется службой безопасности и охраны труда административно-хозяйственного департамента. Обеспечение баз питьевой и технической водой, тепловой и электрической энергией, телефонной связью производится централизованно. Все инженерные сети соответствуют требованиям СНиП КР. Создана безопасная среда, установлены турникеты и выданы специальные карточки. С помощью карточек служба безопасности контролирует вход и выход из зданий. В коридорах, фойе, залах, аудиториях, кабинетах и на территории зданий установлены видеокамеры и ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Для обеспечения безопасности в процессе обучения имеются следующие нормативные документы: - Акт санитарно-эпидемиологического обследования о соответствии объекта санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам гигиеническим нормативам; - Заключение по противопожарной безопасности.

МТБ ОП модернизируется за счет обновления компьютерного парка, лабораторного оборудования, учебной и офисной мебели, спортивного инвентаря, приобретения мультимедийного оборудования, реставрации зданий, текущего и капитального ремонта учебных аудиторий, и общежитий, что повышает эффективность учебного процесса и расширение направлений НИР. Руководство вуза выделяет финансовые ресурсы для обновления МТБ, для сохранения имиджа на рынке образовательных услуг ориентации на Бенчмаркинг других вузов.

На кафедрах идет оснащение современной гистологической лаборатории, анатомического музея пластинации, лаборатории и аудитории для изучения гигиены, общественного здоровья и здравоохранения.

Для поддержки студентов в общежитиях имеются: комнаты для отдыха с интернетом и специальные классы для самостоятельной работы; читальный зал; душевые и умывальные комнаты; санитарные узлы.

Для поддержки студентов имеются научная библиотека, медицинская клиника и стоматологический центр, медицинский пункт при ММУ, студенческая поликлиника для обслуживания и оказания медицинской помощи студентам.

В учебном корпусе и 3-х общежитиях существует достаточно мест для питания, студенческие столовые.

Все учебно-лабораторные кабинеты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем.

Обеспечены питьевой водой, тепловой и электрической энергией.