( ^ _ ^ )

История университета

Создание вуза

В целях улучшения работы здравоохранения, обеспечения подготовки медицинских кадров и научных исследований 18 июля 2016 года был создан Международный медицинский университет.

ММУ по своей организационно-правовой форме является частным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализующим образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по направлениям и специальностям в соответствии с лицензиями, выданными Университету.

Трудно даже представить тот громадный объем работы по созданию нового университета. В структуру университета входят: средняя общеобразовательная школа, медико-фармацевтический колледж, центр языковой подготовки, студенческие клубы и студии, телерадиокомпания «Санат», медицинская клиника «Авиценна-Медикал» на 225 коек. В настоящее время Международный медицинский университет обеспечен в достаточном количестве учебной площадью. Учебная площадь университета составляет 33566,6 кв.м. В основном корпусе имеется 325 помещений, в том числе 176 учебных аудиторий, 16 лекционных залов, информационно-ресурсный центр, 1 анатомический музей, 1 лабораторный корпус с морфологическими и фундаментальными дисциплинами. Кроме того, имеется 3 общежития, спортивная площадка и 4 столовых.

В настоящее время в университете создана организационная структура, где обеспечена автономность структурных подразделений и направленный на максимально активную деятельность в области образования и науки. Университет внедрил современные и прогрессивные программы профессионального образования, реагирует на внешние и внутренние вызовы, активно участвует в устойчивом развитии общества.

Первый выпуск

В 2020 году состоялся первый выпуск. В самостоятельную жизнь отправились 64 врача. 10 врачей из Кыргызской республики. 54 врача из Пакистана и Индии. Junaid Siddiqi и Mohammad Ijaz успешно продолжают обучение в ординатуре и занимаются производственной практикой.

Этапы развития

Международный медицинский университет реализует и сохраняет все традиции высшего медицинского образования.

Документы, регламентирующие организацию учебного процесса, разработаны на основе нормативных актов, государственных образовательных стандартов Министерства образования и науки Кыргызской республики с учетом образовательной программы Стран ближнего (СНГ) и дальнего (Индии и Пакистан) зарубежья. Образовательная деятельность в университете организована в соответствии с лицензиями основных образовательных программ высшего образования по специальностям лечебное дело, стоматология, фармация. Для граждан Кыргызстана и Стран Содружества со сроком обучения 6 лет, а также для граждан дальнего зарубежья со сроком обучения 5 лет. Общее количество студентов по перечисленным направлениям и специальностям составляет 1734 человек по очной форме обучения.

Для проведения учебно-лабораторных, практических занятий созданы кабинеты, необходимые лаборатории и лекционные аудитории. В целях улучшения качества преподавания в ММУ создана научно-исследовательская лаборатория, которая полностью оснащена современным оборудованием и инвентарем, который состоит из: лаборатории химии; лаборатории биохимии; лаборатории по фармакологии и паталогической анатомии; лаборатории физиологии и паталогической физиологии; анатомического зала; патанатомического демонстрационного музея.

В университет заложены основы инновационного вуза. Созданы Клиника «Авиценна-Медикал», Научный центр изучения «Общественного здоровья».

В настоящее время клиника «Авиценна-Медикал» представлена консультативно-диагностическим отделением, дневным стационаром, отделением экстренной (скорой) медицинской помощи, Лабораторией, 8 операционными блоками с 11 операционными залами. Также функционируют отделения кардиохирургии, неврологии, челюстно-лицевой хирургии, пульмонологии и аллергологии, отделения детской хирургии, гемодиализа и нефрологии, кардиоревматологии, офтальмологии, общей терапии и гематологии, эндокринологии, оториноларингологии, общей хирургии, травматологии, ортопедии и патологии позвоночников, экстренной хирургии, стоматологический центр.

Новая ступень в развитии

В университете постоянно проводятся мероприятия по повышению качества медицинского образования. Улучшена материально-техническая база. Для качественной организации учебного процесса полностью оснащены и функционируют кабинеты по анатомии и физиологии человека, микробиологии и медицинской генетики, хирургии и реанимации, акушерству, терапии и др.

Широко внедряются в учебный процесс современные компьютерные технологии, создан симуляционный центр из 4 кабинетов. Для симуляционно-тренажерного учебного центра приобретены учебные тренажеры: Манекен для обучения взрослых навыкам оказания неотложной помощи; Модель обучения интубации новорожденных; Модель интубации трахеи у детей; Современный симулятор травм; принадлежности для сложных травм; Расширенные модули для травм конечностей; Цифровой манекен для аускультации сердца и легких с дистанционным управлением (мужской) и мн.др.

Осуществляется компьютеризация университета, создан образовательный портал. В вузе функционируют компьютерные классы. Организован информационно-ресурсный центр, библиотечный фонд возрос с 4170 экземпляров до 27000 книг. Создана картотека видео лекций ведущих профессоров Международного медицинского университета. Для обучения студентов издаются учебные пособия по профилям факультетов, учебники, подготовленные преподавателями. Используются активные формы обучения. Совершенствуется теоретическая и клиническая подготовка студентов.

Развитие науки

В целях совершенствования научно-исследовательской деятельности, подготовки научных и научно-педагогических кадров, в том числе молодых ученых и распространения современных методологических подходов, новых информационных образовательных технологий создается научная школа на базе Международного медицинского университета, под руководством академиков НАН КР, работающих в ММУ, профессоров, докторов медицинских наук. В ММУ ведется работа в двух аспектах: научно-исследовательский потенциал и результативность научно-исследовательской деятельности. Постоянно идет работа над увеличением объема и количества научных грантов. НИР проводится на 7 кафедрах и 3 лабораториях ММУ, а также в клинике «Авиценна-Медикал».

Наибольшие перспективы развития мировой медицинской и биологической науки в XXI веке связаны с биотехнологией. В этом направлении в ММУ приводится НИР на тему «Разработка и внедрение новых обезболивающих средств в Кыргызстане», разрабатываемая почетным профессором ММУ, профессором Шефильдского университета (Великобритания) Базбеком Давлетовым. В качестве исполнителей проекта выступают University of Sheffield, South Yorkshire S10 2TN, UK, Department of Biomedical Science, Public Foundation “Ergene”, Международный медицинский университет и другие. Целью данного исследования является доклиническая оценка новых обезболивающих средств на основе ботокса.

Кроме того, ученые ММУ в лице профессоров: Т.А. Батыралиева, А.А. Муратова, Д.А. Осмонова, Мустафа Унил, Н.А. Кадыровой, и других разрабатывается НИР на тему «Исследование общественного здоровья в Кыргызстане». Научная работа будет реализована в созданном Центре изучения общественного здоровья. Основными направлениями деятельности НЦиОЗ являются- выявление особенностей состояния здоровья населения в условиях социального расслоения общества с целью сравнительной оценки характеристик здоровья, определение проблем медицинского обеспечения групп населения с разным уровнем жизни на разных ее этапах.

Вуз имеет широкую географию сотрудничества с ведущими научными и образовательными центрами мира в области медицины и биологии. Совместно с медицинским центром «Бикард» (профессор Мустафа Унил, Турция), «Кардио Азия плюс» и другими реализуются проекты в области кардиологии, кардиохирургии и нейрохирургии.

ММУ тесно сотрудничает с Общероссийской общественной организацией «Педиатрическое респираторное общество». Профессор Ш.А. Сулайманов принял участие в разработке клинического руководства «Острые инфекции дыхательных путей у детей» (Москва, 2018, -200стр.), «Бронхиальная обструкция на фоне ОРИ у детей дошкольного возраста» (Москва, 2019, -78 стр.). Он также принял участие в VII ежегодном международном образовательном консенсусе, проходившем в городе Калуга (16-20 января 2019г., Россия).

Имеются договоренности о взаимном обмене научно-практическими журналами с редакцией: Общероссийской общественной организацией «Педиатрическое респираторное общество», Вестника КГМА, Вестника КРСУ, Здравоохранение Кыргызстана, Вестника ОшГУ, ЦАМЖ, Вестника АУЦА и др.

В университете также большое внимание уделяют научно-исследовательской работе студентов. Проводятся конференции, на которой будущие врачи докладывают результаты своих исследований. Студенты принимают активное участие в научных форумах, студенческих олимпиадах.

Клиническая работа

Общество с ограниченной ответственностью Клиника «Авиценна -Медикал» создана как университетская клиника, основными целями которого является обеспечение непрерывного учебного процесса путем привлечения профессорско-преподавательского состава в лечебно-практический процесс, для улучшения качества лечения больных и повышения практической квалификации преподавателей. Студенты под наблюдением ППС при согласии пациентов, получают клинические навыки во время практических занятий.

На сегодняшний день в клинике обслуживают отделение СМП, Дневной стационар, Консультативно-диагностическое отделение, лабораторное отделение, отделение функциональной диагностики и отделение эндоскопии, стационарные отделения общей численностью на 225 коек, полностью оснащенная всеми необходимыми медицинскими аппаратами и оборудованиями.

Будни университета

Международный медицинский университет регулярно публикует современную, беспристрастную и объективную, количественную и качественную информацию по реализуемой программе и присваиваемым квалификациям. В университете работает Пресс-служба, в состав в которой входят телестудия «Санат», «Санат-Ден соолук». Специалисты центра постоянно осуществляют релизы новостей, рассказывая о различных мероприятиях, проводимых в университете. Кроме того, важные материалы публикуются в газетах «Кыргыз Туусу», «Будь здоров», «Мээрбан» и других газетах, а также озвучиваются по телеканалам «КТРК», «Парламент», «ЭлТР», «Санат» и др. Журналисты телестудии «Санат» и «Санат-Ден соолук» совместно с деканами факультетов публикуют на сайте информацию о мероприятиях, концертных программах, конференциях, соглашениях с зарубежными университетами и т.д., направляя и контролируя публикацию этих новостей в СМИ.

В ММУ студенты имеют доступ к электронным учебным материалам и к электронным аттестационным ведомостям через электронную образовательную систему LMS. Также в свободном доступе электронные книги и видеолекции профессоров и преподавателей университета.