( ^ _ ^ )

Международный Медицинский Университет поздравляет Вас с Днем Ак калпака!

Постановлением Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики от 29 июня 2016 года № 825-VI, в целях сохранения значимости национального головного убора, для поддержки национальных традиций и развития чувства гордости кыргызского народа за свою культуру, был утверждён национальный праздник «5 марта – День Ак калпака»!

Ак калпак издревле считается традиционным мужским головным убором кыргызов, наследием предков и заключает в себе глубокую национальную философию. Его форма и узоры не менялись годами и передавались из поколения в поколение. По ним кыргызы узнавали о возрасте и статусе владельца головного убора. И до сих пор этот старинный кыргызский головной убор очень популярен в Республике. Его преподносят виновникам торжеств, в нём ходят на работу, в гости и на праздники.

Искренне поздравлям вас с Днем ак калпака! Пусть национальный головной убор Ак калпак всегда гордо носят наши мужчины! Пусть наша традиционная одежда и дальше будет отражать величие нации, способствует сохранению, развитию и признанию во всем мире наших исторических и культурных ценностей.


  • News Img