( ^ _ ^ )

Медицинский календарь

Международный день операционной медсестры

15 февраля

В 2009 году Международной ассоциацией операционных медсестёр был учреждён профессиональный праздник как признание труда операционной медсестры.

Работа операционных блоков постепенно превращалась в комплексную работу не только хирурга и его ассистентов. К участию в проведении операции начали привлекать анестезиологов. Однако, подготовка оперблока, необходимого инструментария, медикаментов и перевязочного материала начали возлагаться на операционную медсестру. Считается, что должность операционной медсестры появилась в 1891 году.

Какие же обязанности возлагаются на операционную медсестру в наши дни? Она осуществляет подготовку операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, медицинской аппаратуры, контролирует соответствие передвижения пациента и бригады в соответствии с зонами стерильности и обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики. Операционная медсестра подготавливает операционное поле, а во время операции осуществляет своевременное обеспечение хирургов инструментами и материалами.

Она также отвечает за послеоперационный уход за пациентом и профилактику осложнений, контролирует отправку в лабораторию биоматериалов, взятых во время операции на гистологическое и бактериологическое исследование. Операционная медсестра осуществляет количественный учёт инструментария, лекарственных средств, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры, осуществляя их первичную дезинфекционную обработку и контролируя процесс стерилизации. Помимо этих процедур операционная медсестра ведёт соответствующую медицинскую документацию.

Вся эта работа позволяет слаженно проводить хирургические операции и обеспечивает должный уровень функционирования операционного блока.