( ^ _ ^ )

Палата интенсивной терапии, отделение анестезиологии и реанимации

оборудованные палаты, оснащенные современным высоко технологическим оборудованием;

пост медицинской сестры.

О подразделении

Палаты интенсивной терапии, анестезии и реанимации клиническое подразделение клиники Авиценна медикал. Отделение является структурным подразделением операционного блока, основными задачами которой является оказание специализированной анестезиологической и реанимационной помощи, послеоперационного ведения больных, консультации пациентов в отделениях клиники, также обучение студентов, подготовки ординаторов, и повышение квалификации врачей.

Структура

Отделение палаты интенсивной терапии, анестезии и реанимации представлена палатами реанимации и интенсивной терапии   для взрослого и детского  населения. Отделение развёрнуто на 48 коек: 9 коек на первом этаже и 39коек на втором этаже (18коек в первом и 21коек во втором реанимационном залах)

Возможности

Отделение оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе и экспертного класса, позволяющим осуществлять различные методы анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах у взрослых пациентов и детей.

Используются все современные методы анестезии:

  • Общий эндотрахеальный комбинированный наркоз, в том числе и с раздельной вентиляцией лёгких;
  • Тотальная внутривенная анестезия, в том числе с использованием ларингиальных масок;
  • Эпидуральная анестезия;
  • Спинальная анестезия;
  • Спинально - эпидуральная анестезия;
  • Каудальная анестезия;
  • Комбинированная анестезия (эндотрахеальный наркоз + различные методы регионарной анестезии.

Искусственная вентиляция легких осуществляется аппаратами последнего поколения с использованием современных методик респираторной поддержки и лучших на данный момент ингаляционных анестетиков.

Контроль за состоянием пациента во время операции ведется при помощи многофункциональных мониторов, позволяющих определять сердечно-сосудистый статус, в том числе и инвазивными методами, респираторный, включая спирометрию. Данные c мониторов из всех операционных по локальной сети будут передаваться на центральную станцию, где они будут доступны визуализации.

Анестезиологическое пособие позволяет осуществить диагностические вмешательства в состоянии медикаментозного сна без негативных ощущений для пациента.

Большое внимание уделяется предоперационной оценке больного, для этого в клинике имеется всё необходимое оборудование. Перед операцией больным проводится функциональное обследование дыхательной и сердечно-сосудистой системы и подготовка к конкретным хирургическим вмешательствам.

В условиях отделения мы имеем возможность проведения всех необходимых диагностических исследований, таких как УЗИ, бронхо- и гастроскопии, рентгенологического-обследования.

В отделении есть отдельный оборудованный кабинет трансфузиолога (холодильник, морозильник, стол с шкафом с необходимой документацией, настольный светильник, цоликлоны).

На базе отделения был разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм синдромальной оценки состояния центральной гемодинамики у больных общего профиля в раннем послеоперационном периоде. На основе полученных данных была создана схема медикаментозной коррекции синдромальных нарушений центральной гемодинамики у данной категории больных.