( ^ _ ^ )

Операционный блок

Клиника «Авиценна Медикал» оснащена 3-мя операционными блоками, оснащенными специализированными камерами и системой видеоконференцсвязи для проведения консилиумов, онлайн-трансляций операций и диагностических процедур. Возможность одновременной передачи 2-х и более видеопотоков, нескольких потоков данных от медицинского оборудования с разрешением Full HD или 4K. На Фото 1и Фото 2 приведены примеры проведения операций.

Операционный блок расположены на 1 и 2 этажах хирургического корпуса. Работа осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, внутренним распорядком.

На 1 этаже имеется 3 операционных комнаты в состоянии постоянной рабочей готовности, в которых возможно проведение любых видов операций: полостных, лапароскопических, микрохирургических.

Операционные являются просторным помещением, удобным для тщательной уборки, и снабжены хорошим бестеневым, рассеяным освещением в виде операционных светильников, светодиодными потолочными светильниками, могут оснащаться различным медицинским оборудованием. Операционные спроектированы и выполнены без окон, и имеют контроль за температурой воздуха и влажностью. В них создаётся несколько повышенное давление, воздух в помещении фильтруется. В операционных установлена система вентиляции “чистый воздух”, очищеный, согретый или охлажденный и увлажненный воздух поступает в операционные через Hepa-фильтры над операционным столом ламинарным потоком и отсасывается по бокам через нижние и верхние шахты.

Клиника оборудована центральной подачей медицинских газов: кислородом, сжатым воздухом на 4атм и 8 атм, вакуумом. В операционных поступление газов непосредственно идет через потолочные консоли, на которых также установлена следящие за функциями больного мониторы. Поступление кислорода, воздуха и вакуума контролируется датчиками и выведены на несколько панелей в каждой операционной и также можно контролировать непосредственно с аппаратов.

Операционный блок 1-го этажа состоит из 10помещений, оборудованных современным оборудованием, 3 операционные комнаты с 3 смотровыми комнатами откуда студенты могут наблюдать за ходом операции вне операционного зала, также каждая операционная оборудована камерами высокого разрешения для трансляции хода операции он-лайн в лекционные залы ММУ, общей численностью более 375 посадочных мест. Также ведется прямая трансляция операций с этих же камер на зум и ютуб по специальному закрытому каналу, пароль выдается только студентам.

Структурно операционный блок состоит из операционных, предоперационных, помещений для хранения инвентаря, помещений отдыха персонала. Современный операционный блок построен по принципу чистых помещений, с разделением на «чистые» и «грязные» зоны для профилактики периоперационных инфекционных осложнений. Предоперационная комната для пациента при входе в блок, оборудована шкафом, кушеткой и металлическим столиком, на котором всегда есть маска, чепчики и бахилы.

Комнаты отдыха для медперсонала находятся за пределами непосредственно операционных. Оперирующая бригада заходит в залы после приема душа и смены одежды, обуви. В предоперационных установлены маркированные контейнеры для сменной обуви, использованных хирургических халатов и белья.

Имеется 2 комнаты для предварительного замачивания и мойки хирургических инструментов, стерилизация инструментов производится в ЦСО.

Основным оборудованием каждой операционной является многофункциональный электрический операционный стол и оборудование для анестезии. Кроме того, имеются столы для медицинских инструментов и операционные светильники также применяются подвесные потолочные консоли, перекладчики пациентов, дефибриллятор, негатоскоп, анестезиологический столик, становка для лапароскописечких операций фирмы “Карл Шторц”, микроскоп для операций.

Операционный блок полностью изолирован от других структурных подразделений, тем не менее сохраняя связь с ЦСО, ПИТ, хирургическим отделением и КДО.

Интеграция позволяет участникам видеоконференции в режиме реального времени принимать и воспроизводить изображения и видео из операционных блоков. Также операционный блок оборудован смотровой площадкой, которая позволяет наблюдать студентам за ходом операции вне операционного зала (Фото 3 и Фото 4).

Система видеокамер связывает операционный блок, кабинеты участников сеанса видеоконференцсвязи, конференц-зал клиники, который используется для проведения мастер-классов, кабинеты руководителей и экспертов, ведущих видеомониторинг операций, а также лекционные залы Международного медицинского университета для демонстрации хода операции студентам с проекцией на большой экран и широкоформатные LED телевизоры (Фото 5 и Фото 6). Во все большие актовые залы (лекционные залы – 14 штук), все аудитории для модульных занятий, а также аудитории для семинарских и практических занятий (375) могут принимать видео и аудио информацию из каждой операционной комнаты, в которых идёт процесс проведения операций в реальном времени. Камеры с многократным зумом и автофокусировкой обеспечивают высокую детализацию и четкость трансляции, что позволяет вести съёмку, обеспечив аудитории полный обзор действий хирургов и медицинского персонала. Для максимальной детализации операционного поля камера установлена на операционном светильнике или закреплена на подвижном кронштейне.

Поток данных может передаваться в режиме реального времени (Фото 7) (Zoom, YouTube) — видеосигнал с подключённого к системе диагностического оборудования транслируется в сеть, удалённый эксперт получает доступ к трансляции и видит то же изображение, что и врач, который проводит исследование в клинике. Видео- и аудио потоки записываются и сохраняются в архиве диагностической информации.