( ^ _ ^ )

Научная деятельность

Международный медицинский университет (ММУ)

Международный медицинский университет - это инновационное образовательное и научно-исследовательское высшее учебное заведение, был основан в 2016 году. Миссия университета: Улучшение медицинских услуг стран Азии и Африки, а также содействие социально-экономическому развитию Кыргызской Республики через подготовку высоковалицированных врачей и фармацевтов с максимальным использованием современных медицинских и образовательных технологий, оборудования и результатов научных исследований.

Видение ММУ

Высшее учебное заведение, выпускающее конкурентоспособных и востребованных на мировом рынке труда медицинских специалистов, способных применять в своей деятельности последние достижения медицинской науки, образования и практики путем внедрения в своей профессиональной жизни инновационных и передовых технологий в медицине. Посредством реализации миссии и достижения целей стратегического развития университета иметь статус лидирующего образовательного центра в Кыргызской Республике и других странах мира.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

За 2021-2022 учебный год общая численность ППС в ММУ составляла 146 человек, из них 16 докторов наук, 46 кандидатов наук, 84 старших преподавателей и преподавателей. Доля преподавателей, имеющих ученую степень, составила 42,4%. Из 146 сотрудников – 105 штатные (70,5%) и 41 совместители (29,4 %). С учетом общего контингента студентов (1577) который на одного преподавателя, в среднем, приходится 11 студентов, что соответствует минимальному лицензионному требованию. Должность, ученая степень Всего Штат. Совместитель %соотношение качественного состава Доктор наук 16 7 9 42.4% Кандидат наук, доцент 46 27 19 Старший преподаватель, преподаватель 84 71 13 Итого 146 105 41 Таблица №1.

КОНТИНГЕНТ СТУДЕНТОВ НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

№ Шифр Наименование Направления форма обучения Курсы Всего 1 2 3 4 5 1 560001 Лечебное дело ДЗ о/о 44 276 1050 153 54 1577 2 560001 Лечебное дело СНГ о/о 59 30 2 37 33 161 3 560004 Стоматология о/о 75 24 25 45 52 221 4 560005 Фармация о/о 29 - 14 7 6 56 ИТОГО 207 330 1091 242 145 2015 Таблица 2.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Научно-исследовательскую деятельность в Международном медицинском университете осуществляют структурные подразделения: отдел науки и кафедры. Руководство НИР в Университете осуществляют ректор, проректор по науке и клинической работе, ученый совет Университета, научно-технический совет, совет молодых ученых. Создан научный фонд “Келечек”, который поддерживает фундаментальные научные исследования, направленные на решение стратегических задач развития ММУ. В ММУ существуют следующие научные школы:

  • 1. «Проблемы качества менеджмента хирургической патологии на уровне территориальных больниц Чуйской области». Руководитель – доктор медицинских наук, и.о. профессора Майканаев Болот Бекташевич.
  • 2. «Изучение состояние здоровья жителей высокогорья Кыргызстана». Руководитель – доктор медицинских наук, профессор Узакбаев Камчыбек Аскарбекович.
  • 3. «Исследование лекарственных растений Кыргызстана». Руководитель – кандидат фармацевтических наук, доцент Абдуллаев Джумадыл Нышанбаевич.
  • 4. «Актуальные современные аспекты развития стоматологии в Кыргызстане». Руководитель – кандидат медицинских наук, доцент Джумаев Амантур Токтомбаевич.
  • Научно-исследовательская работа кафедр осуществляется в соответствии с научным направлением кафедры и тематикой научно-исследовательских работ, соответствующих профилю и научным проблемам кафедры, а также междисциплинарным направлениям.
  • • Кафедра внутренних болезней и семейной медицины: “Проблемы внутренних болезней и семейной медицины в Кыргызской Республике”;
  • • Кафедра хирургии и специальных клинических дисциплин: “Анестезиолого-реанимационное обеспечение больных, перенесших корановирусную инфекцию”;
  • • Кафедра педиатрии, акушерства и гинекологии: “Современные проблемы в педиатрии, акушерство и гинекологии среди населения Кыргызстана”;
  • • Кафедра морфологии, патологии и общественного здоровья: “Пути совершенствования первичной медико-санитарной помощи сельскому населению”;“Оптимизация стационарной помощи на первичном уровне”;
  • • Кафедра естественно-научных дисциплин: “Синтез и изучение свойств аллофанамидных комплексов”;
  • • Кафедра фармации: “Актуальные вопросы фармации и фармацевтической технологии в Кыргызстане”;
  • • Кафедра стоматологии: “Проблемы образования и организации стоматологической помощи в Кыргызстане”;
  • • Кафедра гуманитарных дисциплин: “Междисциплинарные исследования на стыке медицинских и социо-гуманитарных наук”.

Исследования ППС представлены в публикациях, индексированных в базах Scopus, Web of Science,RSCI (РИНЦ). Решением Ученого совета от 10 ноября 2021 года за хорошие научно-исследовательские показатели за 2020-2021 учебный год кафедры удостоены денежной премии и благодарственного письма ММУ.

Научно-педагогическим кадрами ММУ получено 2 патента в Государственном агентстве интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете министров КР.

Наукометрические показатели публикационной активности профессорско-преподавательского состава ММУ определяются импакт-фактором (JCR или РИНЦ), индексом Хирша (h- индекс) и общим количеством ссылок на статьи автора. Индекс Хирша научно-педагогических кадров составляет 15. За отчетный период публикация по клиническим кафедрам составляет 20-25 статей.

Приказом ректора утверждены надбавки к заработной плате в размере 10 000 сомов для докторов наук и 6000 сомов для кандидатов наук и докторов философии (PhD).

В 2021-2022 учебном году в ММУ начал реализовать 6 научно-исследовательских проектов. Первый проект по медицине высокогорья в контексте Кыргызской Республики.

Научно-исследовательский проект “Комплексные исследования озера Иссык-Куль, влияния на здоровье население экологических факторов” выполняется учеными Института Океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (Российская Федерация), Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова, Международного медицинского университета. По результатам исследования выпущены две книги.

С января 2022 года ученые ММУ совместно с учеными-ботаниками Института биологии НАН КР и учеными Университета Унону (г. Малатия, Турецкая Республика) начали научно-исследовательский проект “Лекарственные растения Кыргызстана и их использования в медицине и в промышленности”. В рамках проекта в течение 5 лет будут проводиться научные исследования по сбору, районированию, использованию экологичных, горных лекарственных растений Кыргызстана в отраслях народного хозяйства республики. Планируется проведение международных научных конференций, публикация научных статей, книг по исследованию лекарственных растений Кыргызстана. Результатами данного научного проекта будут: 1. внедрение в учебный процесс результаты исследования; 2. полная регистрация лекарственных растений Кыргызстана; 3. публикация Энциклопедии лекарственных растений Кыргызстана; 4. промышленное внедрение и использование лекарственных растений в медицине; 5. ведение диссертационных исследований. Международный медицинский университет финансирует и создает необходимые условия для достижения цели проекта.

Научно-практический проект по написанию и изданию учебника и учебной программы по предмету «Манасоведение» для студентов Международного медицинского университета, финансируется ММУ. Результатом проекта будут публикация и апробация учебника «Манас таануу» и учебной программы по дисциплине «Манасоведение» для студентов ММУ.

ППС кафедры Гуманитарных дисциплин участвует в реализации научно-исследовательского проекта министерства Образования и науки КР “Кыргыз Республикасынын административдик-аймактык бөлүнүшү (Административно-территориальное деление Кыргызской Республики) и выполняет государственный заказ от имени Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики.

Проректор Конкобаев К.К. и доцент кафедры Гуманитарных дисциплин Исаков А.А. ведут научно-исследовательскую работу в рамках проекта “Индейцы США и тюркские народы кыргызской группы: антропологические проблемы”.

    Результаты научных исследований используются в учебно-методическом материале при преподавании дисциплин ООП, например:
  1. 1. Результаты исследования «Групповые лимфоидные узелки червеобразного отростка у людей различного возраста и пола» используются при преподавании нормальной и патологической физиологии, а также легли в основу разработанного в ММУ курса адаптации для студентов-иностранцев.
  2. 2. Результаты исследования к.м.н., доцента М.В.Андреева, влияние шума на спортсменов, занимающихся в условиях повышенного уровня шума. Были внедрены резиновые диски на штангах спортсменов-тяжелоатлетов
  3. 3. Результаты исследования доктора медицинских наук М.С.Айталиева на тему “Рак проксимального отдела желудка” используются при проведении лекций и практических занятий хирургических и специально клинических дисциплин. (Приложение 2.11.3. Протокол заседания кафедры клинических дисциплин)
  4. 4. “Исследование и разработка методов алгоритмов обработки аэрокосмических изображений и их применение” Талыпова К.К. внедрен в учебный процесс по дисциплине Математика и информатика.
  5. 5. Результаты исследования “Фазовые равновесия в тройных водных системах из аллофанамида, солей ряда переходных металлов и синтез физиологически активных соединений” К.С. Турсуналиевой применяется в лекционных и практических занятиях по дисциплине Химия (общая и биоорганическая).

Руководство научно-исследовательской работой студентов (НИРС) в ММУ курировалось проректором по науке и клинической работе. Руководство за организацию НИРС на факультете несет декан, на кафедре – заведующий кафедрой. НИРС проводится в рамках в трех направлениях: исследования, включаемые в учебные программы (самостоятельная работа студентов в виде рефератов, презентаций), научно-исследовательская работа студенческих научных кружков, научно-исследовательская работа студентов в лабораториях. Целью медицинского образования в ММУ выступает формирование клинического мышления у выпускника. Научно-исследовательская деятельность студентов также направлена на решение следующих профессиональных задач: обзор научной литературы, базовые знания научного познания, знание и соблюдение правил информационной безопасности, базовые компетенции проведения статистического анализа в решении отдельных теоретических и прикладных задач в медицине.

Для реализации вышеуказанных задач в ММУ проводились научно-практические конференции студентов, олимпиады по разным дисциплинам На кафедрах организованы кружки, проводятся мастер классы и гостевые лекции.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ:

За 2021-2022 учебный год Международный медицинский университет заключил 9 международных соглашений:

  1. 1. Меморандум о взаимопонимании между Международным Медицинским Университетом и Стамбульским университетом Арел от 21.06.2022 г., Турция;
  2. 2. Соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным медицинским университетом и ММУ от 08.06.2022, РФ;
  3. 3. Договор о совместной деятельности по клиническим базам между Клиникой «Авиценна Медикал» и компания «Suayip Altay» от 06.05.2022, Турция;
  4. 4. Дорожная карта для реализации Договора между ЧГУ и ММУ от 12.05.2022 г. РФ;
  5. 5. Меморандум о взаимопонимании между ММУ и Университетом Медицинских наук Турции от 12.05.2022 Турция;
  6. 6. Memorandum of Understanding between IMU and Dalmia Healthcare Ltd от 14.03.2022 Индия;
  7. 7. Memorandum of Collaboration between IMU and Shahid Beneshti University of Medical Science от 10.01.2022 Иран;
  8. 8. Договор о сотрудничестве между ММУ и Университетом Малтепе от 28.12.2021 Турция;
  9. 9. Договор о сотрудничестве ММУ с университетом Унону от 13.08.2021 г., Турция. Договора со следующими университетами находятся на согласовании:
    • - Сургутский государственный университет
    • - Балтийский Федеральный университет им. И.Канта
    • - Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
      За 2021-2022 гг. проведены слелующие научно-исследовательские мероприятия
      1. 1. Научно-практическая конференция «Молодежь и современные тенденции развития медицинской науки», 29 ноября, 2021 года, факультет “Лечебное дело”, ММУ организовал.
      2. 2. Научно-практическая межвузовская студенческая конференция «Мы против СПИДа», 1 декабря 2021 года, кафедра Естественно-научных дисциплин ММУ организовала.
      3. 3. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии», декабрь 2021года, кафедра Педиатрии, акушерства и гинекологии ММУ организовала и провела.
      4. 4. Межвузовская студенческая научно-практическая конференция, посвященная Международному Дню борьбы с эпилепсией, 25 марта 2021 года, факультета “Лечебное дело” организовал.
      5. 5. Научно-практическая конференция «Диагностика и лечение аутоиммунных заболеваний желудочно-кишечного тракта», 15 апреля, 2021 года, организована факультетами ММУ
      6. 6. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины», 29 апреля 2022 года.
      7. 7. Международная научно-теоретическая и практическая конференция«Лекарственные растения Кыргызстана: потенциал. Исследования. Использования. Перспективы», 12 мая 2022 года, факультет “Фармация” организовал.
      8. 8. Всероссийский молодежный научно-образовательный онлайн форум «Здоровье и инновации: комплексный подход» организованны Мордовским государственным университетом. На данном форуме приняли участие 3 студента ММУ, 25- 26 мая 2022 года.
      9. 9. Онлайн-встреча с участием Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (Россия, г. Чебоксары) и Международного медицинского университета (КР, г. Бишкек). Тема: «Обсуждение вопросов реализации программы двух дипломов», 3 июня 2022 года.
      10. 10. Второй форум ректоров вузов Кыргызстана и России и Форум предпринимателей-женщин в городе Екатеринбурге, 8 -9 июня 2022 г.
      11. 11. Презентация книги «Атлас древнетюркских письменных памятников» (авторы: К.Конкобаев, Н. Усеев, Н. Шабданалиев), 11 июня 2022 года.
      Гостевые лекции За 2021-2022 учебный год в ММУ проведено 10 гостевых лекций. Лекции читали ведущие врачи, профессора, доктора медицинских наук вузов Кыргызстана и зарубежья на русском и английском языках, на следующие темы: 1. Семинар «Возможности для иностранных студентов в Life University», США. (оффлайн) 2. Семинар «Научно-исследовательская работа и методика преподавания уроков по тюркологии в Казахстане и в Евразийском Национальном Университете» (оффлайн) 3. «Иммунопатогенез аутоиммунных заболеваний» (оффлайн) 4. "Современные представления о хроническом гастрите" (оффлайн) 5. «Язвенный колит. Подходы к диагностике в соответствии с международными рекомендациями» (оффлайн) 6. «Современные аспекты аутоиммунных поражений печени» (оффлайн) 7. «Опыт врача бесценна» (оффлайн) 8. "Фундаментальные дисциплины как основа успешной практики врача в международном рейтинге" (оффлайн) 9. Семейная медицина: Ишемическая болезнь сердца; Дискинезии; Гипо и гипертиреоз; Варикозы; Гепатиты. Биохимия: Нанотехнологии в медицине (онлайн) 10. Масленникова А.В. провела лекцию на тему «Медицинская визуализация: современные тенденции»; 11. Волкан Юртман на тему «Сердечно - сосудистая хирургия». Почетные профессора ММУ:

        Следующим выдающимся деятелям были присвоены звания «Почетный профессор ММУ».

      1. Акрамов Эрнст Хашимович- доктор медицинских наук, профессор
      2. Селим Налбант – доктор философии по медицине (PhD), профессор университета Мальтепе, Турция
      3. Зурдинов Аширали Зурдинович- доктор медицинских наук, профессор.
      4. Волкан Юртман - эндоваскулярный хирург больницы города Акдениз, Турция
      5. Ибраева Индира Абдыжапаровна -кандидат филологических наук, доцент университета АДАМ