( ^ _ ^ )

Направления, специальности

Факультет «Лечебное дело» - является структурным подразделением Международного медицинского университета Кыргызской Республики., осуществляет организационно- исполнительские, административные и иные функции. Факультет «Лечебное дело» с своей деятельности руководствуется Конституцией КР, Законами КР «Об образовании», Нормативно-правовыми актами и инструкциями МОиН КР, Уставом «ММУ», Приказами ректора, внутренним распорядком университета.

Лечебный факультет ММУ готовит специалистов по программе ВОП (врач общей практики). Врач общей практики - это специалист широкого профиля, владеющий навыками узкого специалиста. Разновидностью врача общей практики является семейный врач. К уровню его профессиональной подготовки предъявляются очень высокие требования. Именно врач общей практики благодаря многопрофильности знаний способен поставить предварительный диагноз. Какие исследования надо провести в первую очередь, к какому специалисту и когда направить больного — это вопросы, находящиеся в его компетенции. Врач общей практики видит картину в целом. Он дает полноценную консультацию в лечении. Все это уменьшает время пребывания пациента в лечебно-профилактическом учреждении и увеличивает доступность медицинской помощи. Таким образом, задачей врача общей практики является оказание первичной врачебной помощи, в которую входят:

  • профилактика, диагностика и лечение наиболее распространённых заболеваний;
  • оказание экстренной и неотложной медицинской помощи;
  • выполнение медицинских манипуляций.

После окончания учебы по этой программе, выпускник может пройти последипломную подготовку как врач общей практики, либо выбрать обучение по подготовке узких специальностей, таких как: терапевт, хирург, невропатолог, акушер - гинеколог, травматолог, отоларинголог, окулист, онколог, дерматолог, инфекционист и врачей других специальностей.

Нормативный срок обучения: 6 лет на базе среднего образования

Граждане Кыргызской Республики принимаются по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ).
Граждане СНГ принимаются по результатам внутреннего тестирования.


Срок клинической ординатуры: по ВОП-2 года по узким специальностям - 3 года.

Форма обучения:  контрактная

Вид обучения: очное


Стоматолог - это медицинский персонал который занимается лечением и профилактикой заболеваний полости рта. Так же это необходимая деятельность в поликлиниках, которая направлена на исправление и лечение дефектов зубного ряда и дефектов ЧЛО. Задача стоматолога заключается в том, чтобы предостеречь пациентов от тех или иных заболеваний в полости рта, прочих заболеваний.

Профессии

Профессия стоматолога включает в себя разные узкие специальности такие как; врач стоматолог-хирург, врач стоматолог-терапевт, врач стоматолог-ортопед, врач стоматолог-ортодонт, врач стоматолог-имплантолог, врач стоматолог-гигиенист.

Врач стоматолог-хирург. Это специалист в области ЧЛО, который занимается серьезными хирургическими вмешательствами заболеваний и дефектов ЧЛО. Врач стоматолог хирург проводит разные вмешательства под общим наркозом которые требуют тщательного и аккуратного воздействия на область ЧЛО.

Врач стоматолог-терапевт. Это специалист занимающийся лечением и профилактикой заболеваний зубов и пародонта. В сферу терапии входят заболевания такие как Пульпит, Периодонтит, заболевания СОПР (слизистая оболочка полости рта), а так же полная санация полости рта.

Врач стоматолог-ортопед. Это специалист который занимается восстановлением дефектов зубов и целостность зубного ряда. Такие как Вкладки, Коронки (Металлокерамика, Цирконий, системы E-Max), Протезы (съемные и не съемные).

Врач стоматолог-ортодонт. Данный специалист сосредоточен на исправлении дефектов прикуса и зубного ряда при помощи брекет системы, системы МСЕ, Аппараты ХААС и зубные пластины.

Врач стоматолог-имплантолог. Данный специалист занимается восстановлением утраченного зуба при помощи тщательного подобранного импланта который заменяет полностью настоящий зуб. При помощи имплантации врач добивается успеха лечения восстановления дефекта утраченного зуба.

Врач стоматолог-гигиенист. Данный специалист сосредоточен на подготовке пациента к лечению. Специалист занимается тем что проводит профилактические чистки при помощи ультразвукового аппарата склера.

Нормативный срок обучения: 5 лет на базе среднего образования.

Форма обучения: контрактная.

Вид обучения: очное.

Граждане Кыргызской Республики принимаются на базе ОРТ, для граждан других стран проводится внутреннее тестирование.
Выпускникам факультета присваивается квалификация – врач по специальности «Стоматолог».

Профессия фармацевта

Фармация (от греч. pharmaquis - лекарство; применение лекарств) в современной литературе чаще всего рассматривается как отрасль современной экономики, которая занимается разработкой лекарственных средств (в том числе и созданием лекарственных форм), их производством, а также доведением лекарственных средств от производителя к потребителю

Фармация - научно-практическая отрасль, изучающая вопросы поиска, получения, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарственных средств.

Фармацевтическая помощь - это деятельность, имеющая целью, во-первых, обеспечение населения и конкретно каждого человека всеми товарами лекарственного ассортимента, и во- вторых, оказание консультационных услуг медицинскому персоналу и отдельным гражданам по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств, и других предметов аптечного ассортимента, способов их хранения, использования, порядка приобретения.

Фармацевтическая помощь как часть здравоохранения находится в тесной взаимосвязи с системами медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи.

Основными критериями, используемыми для оценки качества фармацевтической помощи, являются:

  • эффект от применения товаров аптечного ассортимента (эффективность, безопасность, улучшение характеристик качества жизни и др.);
  • уровень квалификации специалистов фармацевтической отрасли
  • своевременность;
  • доступность товаров по цене и наличию в ассортименте.

Предложенная концепция фармацевтической помощи находит свое отражение в программах подготовки фармацевтических кадров и в практической деятельности специалистов и фармацевтических организаций.

Однако в законодательно-правовых и нормативных регламентах до настоящего времени для определения содержания деятельности на фармацевтическом рынке используются понятия – «обращение лекарственных средств» и «фармацевтическая деятельность».

Обращение ЛС– обобщенное понятие деятельности, включающей разработку, исследование, производство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, государственной регистрацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение ЛС, уничтожение пришедших в негодность или с истекшим сроком годности и иные действия в сфере обращения.

Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Большая востребованность выпускников ВУЗ, строгие требования работодателей к качеству и содержанию знаний выпускников, расширение сферы деятельности фармацевта, увеличение числа аптечных организаций, требуют высокого профессионального обучения фармацевтов.

Выпускники факультета «ФАРМАЦИЯ» Международного Медицинского Университета могут работать в фармацевтических компаниях оптовой и розничной сети по реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, на предприятиях и организациях фармацевтического производства, государственных органах управление, контрольно-аналитических лабораториях и научно-исследовательских лабораториях.

Срок обучения 5 лет, дневное (группы с русским языком обучения).
Граждане Кыргызской Республики принимаются на базе ОРТ, для граждан других стран проводится внутреннее тестирование.

Выпускникам присваивается квалификация «Фармацевт».


Срок обучения 3 года, вечернее (группы с русским языком обучения).
Принимаются на базе среднего профессионального фармацевтического образования. Для граждан Кыргызской Республики и граждан других стран проводится внутреннее тестирование.
Выпускникам присваивается квалификация «Фармацевт».