ФАРМАКОГНОЗИЯ

Краткий экскурс по дисциплине фармакогнозия

Фармакогнозия — одна из фармацевтических наук, изучающая лекарственные растения, лекарственное растительное сырьё (ЛРС) и некоторые продукты первичной переработки растительного и животного происхождения (яды змей, пчел и др.).

Лекарственное растительное сырье (ЛРС) широко используется в медицине для получения различных лекарственных препаратов: настоев и отваров, настоек, экстрактов, суммарных препаратов и т.д. В последнее время увеличился выпуск новых видов продукции из ЛРС (брикеты, фильтр-пакеты, порошки, таблетки и т.д.). В настоящее время во всем мире используются лекарственные средства, которые получают из веществ синтетического, растительного, животного, минерального происхождения. Получают лекарственные средства так же из крови, плазмы крови, органов и тканей человека и животного, используются антибиотики и препараты, получаемые микробиологическим путем. Из лекарственного растительного сырья получают примерно одну треть всех разрешенных к медицинскому применению лекарственных средств. Использование средств растительного происхождения, в первую очередь, обусловлено их высокой биологической активностью, комплексным воздействием на организм больного и безопасностью при лечении различных хронических заболеваний или в целях профилактики.

В чем заключается задача Кафедры "Фармакогнозия"

Изучение лек. растений, как источников фармакологически активных веществ. Изучение их хим. состава, разработка способов выделения этих веществ из растений и т.п. Ресурсно-товароведческие исследования лек. растений. Выявление их мест произрастаний в дикой природе. Определение зарослей, потенциальных запасов, ежегодных объемов заготовки. Нормирование и стандартизация лек. раст. сырья (ЛРС), разработка проектов нормативных документов (НД), проведение анализа ЛРС и разработка новых методов стандартизации ЛРС. Изыскание новых лекарственных средств растительного происхождения с целью расширения ассортимента и создания более эффективных лекарств.

Значение для провизора

Знать ЛР, уметь их собирать, хранить сырье и готовить из него лекарственные формы. Уметь проводить приемку и анализ сырья, определять его качество.
  • Slider Image