Кафедра пропедтерапии и семейной медицины

История кафедры пропедевтики внутренних болезней и семейной медицины ММУ начинается в 2017 году при содействии Осмонова Батыра Рашидовича.

С 2018-2020 г. заведующим кафедрой был назначен и.о доцента кафедры Осмонов Б.Р.

На кафедре преподаются следующие предметы:

• «Основы клинических обследований во внутренней медицине» студентам 2 курса факультета «Лечебное дело» и факультета для иностранных граждан.
  • Модуль «Пищеварительная система» студентам 2 курса факультета «Лечебное дело».
  • Модуль «Эндокринная система» студентам 3 курса факультета «Лечебное дело» и факультета для иностранных граждан.
  • «Пропедевтика внутренних болезней» студентам 3 курса факультета «Педиатрия».
  • «Болезни эндокринной системы» по клиническому курсу «Терапия» студентам 4 курса факультета «Лечебное дело» и факультета для иностранных граждан.
  • «Болезни желудочно-кишечного тракта» по клиническому курсу «Терапия» студентам 4 курса факультета «Лечебное дело» и факультета для иностранных граждан.

Основные направления – респираторная медицина и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Кафедра участвует в рандомизированном контролируемом исследовании совместно с Эдинбургским Государственным университетом (Лондон, Великобритания) по инновационным методам диагностики пневмонии. Были поданы статьи для публикации в журнале «Radiology» (импакт фактор 2019-2020 7.110).

Сотрудники кафедры:
  • Осмонов Батыр Рашидович