Кафедра внутренних болезней и терапевтических дисциплин

Кафедра была организована в 2018 году , заведует Национальный делегат Европейского Респираторного Общества в Кыргызской Республике, Председатель ассамблеи клинической физиологии и медицины сна Европейского Респираторного общества Осмонов Б.Р. На кафедре трудятся 5 сотрудников. Из них 1 д.м.н., профессор. На кафедре ведутся занятия по внутренним болезням, пропедевтики внутренней медицины, неврология, психиатрия и наркология, дерматовенерология, гематология, Кафедра расположена на базе медицинской клиники ММУ «Авицена Медикал», а так же на клинических базах :

• 1. Медицинский центр КГМА им. И.К. Ахунбаева
  • 2. Medcenter.KG
  • 3. Кардиохирургическая клиника – БИКАРД
  • 4. ГКБ №1.

Кафедра внутренние болезни

Отделение внутренних болезней - это центр решений и обращений по всем проблемам связанным с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, а также с нарушениями метаболизма и обмена веществ, заболеваний почек и печени. Отделение внутренних болезней оказывает медицинские услуги в тесном сотрудничестве с такими отделениями как гематология, онкология, нефрология, эндокринология, кардиология, ревматология и гастроэнтерология. Внутренние болезни - это очень обширная отрасль медицины. Общее отделение внутренних болезней является своеобразным справочным и направляющим центром для пациентов, которые обращаются в больнице с различными жалобами на здоровье. Состоит из различных отделений, в которых проводится амбулаторное и стационарное лечение пациентов. После выполнения обследований пациентам ставится первичный диагноз, в зависимости от тяжести заболевания назначается лечение и затем пациенты направляются в соответствующее отделение. Главным принципом работы Общего отделения внутренних болезней является объективная оценка состояния здоровья пациента и назначение соответствующего лечения.

• НЕФРОЛОГИЯ - Отделение нефрологии оказывает медицинскую помощь пациентам с заболеваниями почек. В отделении предоставляются консультации нефрологов, осуществляется ведение пациентов с гипертонией. Кроме того, проводится диагностика и лечение заболеваний почек, гипертонии, проводится лечение для пациентов с преэклампсией и выполняются биопсии почек. В случае необходимости, выполняется лечение методом гемодиализа и непрерывной вено-венозной гемофильтрации (CVVH).
  • ГЕМАТОЛОГИЯ - Оказывает широкий спектр медицинских услуг по диагностике, лечению и генетическим исследованиям различных типов гемоглобинопатии, лимфомы, лейкозов и нарушений свертываемости крови.
  • ЭНДОКРИНОЛОГИЯ - Отделение эндокринологии занимается диагностикой и лечением нарушений физиологии систем желез внутренней секреции, заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, ожирения, расстройств липидного обмена, остеопороза, заболеваний надпочечников, эндокринологических заболеваний репродуктивной системы и заболеваний гипофиза.
  • ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ - Это отделение проводит диагностику и лечение заболеваний, связанных с системой пищеварения. Отделение гастроэнтерологии оснащено высокотехнологичным оборудованием для получения изображений внутренних органов и эндоскопической видеосистемой для выполнения исследований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, в отделении имеются такие гемостатические приборы, как аргоновый лазер или каутер, применяемый для остановки кровотечений в органах пищеварительной системы.

Семейная медицина

Семейная медицина – это система организации первичной медицинской помощи, которая оказывается семейным врачом вне зависимости от возраста, пола или характера патологии.

В отделении семейной медицины клиники «СМТ» принимают ведущие врачи-специалисты. Как правило, у семейного врача наблюдаются все члены семьи. Это позволяет установить долговременные доверительные отношения с доктором, а значит и постоянно следить за здоровьем, заблаговременно заметить любой незначительный симптом, вовремя предотвратить появление заболевания.

К семейному врачу в можно обращаться с такими проблемами как:

• повышение температуры;
  • проблемы с давлением;
  • нарушения пищеварения;
  • боли любой интенсивности и локализации;
  • хроническая усталость;
  • нарушения сна;
  • ухудшение остроты зрения или слуха;
  • проблемы с кожей;
  • одышка, затруднение дыхания;